Dein Fachhandel für Sporternährung und Gesundheit seit über 10 Jahren ×

Intra & Post Workout

Hier findest du Produkte, die viele Sportler während oder nach dem Training einnehmen: BCAA, EAA, Glutamin sowie Kohlenhydrat- und Elektrolytpulver. Was genau enthalten ist, steht in der Zutatenliste des jeweiligen Produkts.

Häufige Fragen zu Intra & Post Workout

Was bedeutet „Intra“ und „Post“ Workout?

„Intra“ bezeichnet Produkte, die viele Sportler während des Trainings trinken, „Post“ Produkte, die nach dem Training eingenommen werden. Die Einteilung ist eine Orientierung. Die Anwendung steht immer auf der Verpackung.

Was ist der Unterschied zwischen BCAA und EAA?

BCAA bestehen aus den drei Aminosäuren Leucin, Isoleucin und Valin. EAA enthalten alle neun essenziellen Aminosäuren, also solche, die der Körper nicht selbst bilden kann. Die genaue Zusammensetzung findest du in der Zutatenliste.

Brauche ich diese Produkte zwingend?

Nein. Aminosäuren und Kohlenhydrate liefert auch normale Nahrung. Die Produkte sind eine Ergänzung für alle, die sie bequem im Shaker mitnehmen möchten.

Gibt es zuckerfreie oder vegane Varianten?

Ja. Nutze die Filter unter „Ernährung“, zum Beispiel „Vegan“. Zucker- und Kohlenhydratgehalt stehen in der Nährwerttabelle. Bei Kapseln bitte auch die Kapselhülle prüfen.

Wie werden die Pulver zubereitet?

In der Regel wird eine Portion in Wasser eingerührt. Portionsgröße und Wassermenge stehen auf der Verpackung.

Hinweis: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren.

ON Essential Amino Energy 270g Neu
27,90 € *
103,33 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Olimp Gold Beef Pro Amino 300 Tabl.
Olimp Gold Beef Pro Amino 300 Tabl.
Top
42,99 € *
0,14 € pro 1 Tablette
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
Olimp BCAA Xplode Powder  500g
Olimp BCAA Xplode Powder  500g
29,90 € *
59,80 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Olimp BCAA Mega Caps  300 Kapsel
Olimp BCAA Mega Caps  300 Kapsel
37,90 € *
0,13 € pro 1 Kapsel
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
Olimp BCAA Mega Caps  120 Kapsel
Olimp BCAA Mega Caps  120 Kapsel
Ausverkauft
19,99 € *
0,17 € pro 1 Kapsel
Momentan nicht verfügbar
Olimp Anabolic Amino 9000 Mega Caps  300 Tabletten
Olimp Anabolic Amino 9000 Mega Caps  300 Tabletten
44,99 € *
0,15 € pro 1 Tablette
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
Inlead EAA 500g
29,99 € *
59,98 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Inlead 100% Pure L-Glutamine 500g
19,99 € *
39,98 € pro 1 kg
Knapper Lagerbestand
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
BioTechUSA Mega Amino 300 Tabletten
26,90 € *
0,09 € pro 1 Tablette
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
BioTechUSA Liquid BCAA 1000ml
26,90 € *
26,90 € pro 1 l
Sofort verfügbar

DEINE NEUEN LIEBLINGSMARKEN

Von innovativen Newcomern bis zu bewährten Klassikern – unser Shop bietet eine vielfältige Auswahl an Top-Marken für Fitness- und Bodybuilding-Begeisterte.

Stöbere durch unser umfangreiches Sortiment und finde genau das, was zu deinem Trainingsstil passt. Egal, ob Du nach der neuesten Sportbekleidung suchst oder die effektivsten Nahrungsergänzungsmittel benötigst, bei uns findest Du Qualität und Performance unter einem Dach. Erlebe die Vielfalt und finde Deine neue Ausrüstung noch heute!

Loading ...