Dein Fachhandel für Sporternährung und Gesundheit seit über 10 Jahren ×

Joints / Gelenke

Hier findest du Kombinationen mit Glucosamin, Chondroitin und MSM sowie Kollagen, Eierschalenmembran, Curcuma, Omega-3 und Vitamin D3+K2. Die Zusammensetzung steht bei jedem Produkt. Nahrungsergänzungsmittel ersetzen keine ärztliche Behandlung.

Häufige Fragen zu Joints / Gelenke

Was findest du in dieser Kategorie?

Hier findest du unter anderem Kombinationen mit Glucosamin, Chondroitin, MSM, Kollagen, Eierschalenmembran, Curcuma, Omega-3 sowie Vitamin D3 und K2. Die Zusammensetzung steht bei jedem Produkt.

Gibt es zugelassene Angaben der EU zu einzelnen Inhaltsstoffen?

Für einige Vitamine ja. Zum Beispiel trägt Vitamin D zur Erhaltung normaler Knochen bei, Vitamin K ebenfalls, und Vitamin C trägt zu einer normalen Kollagenbildung für die normale Funktion der Knorpel bei. Für Glucosamin und Chondroitin gibt es keine zugelassene gesundheitsbezogene Angabe.

Ersetzen die Produkte eine ärztliche Behandlung?

Nein. Bei Gelenkbeschwerden oder Schmerzen sprich bitte mit deiner Ärztin oder deinem Arzt. Nahrungsergänzungsmittel sind keine Arzneimittel.

Sind die Produkte vegan?

Nicht alle. Eierschalenmembran, Kollagen und manche Chondroitinquellen sind tierischer Herkunft. Bei uns siehst du vegane Produkte am Merkmal „Ernährung: Vegan“.

Wie lange sollte ich die Produkte einnehmen?

Halte dich an die Verzehrempfehlung auf der Verpackung. Angaben zur Dauer machen wir nicht, da sie sich je nach Produkt und Person unterscheiden.

Hinweis: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren.

BioTechUSA Arthro Forte Pack
BioTechUSA Arthro Forte Pack
Auf Lager
49,90 € *
1,66 € pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
Applied Nutrition Marine Collagen 300g
Applied Nutrition Marine Collagen 300g
Auf Lager
39,90 € *
133,00 € pro 1 kg
Knapper Lagerbestand
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
BioTechUSA Arthro Forte 500 ml
BioTechUSA Arthro Forte 500 ml
Ausverkauft
37,50 € *
75,00 € pro 1 l
Momentan nicht verfügbar
Applied Nutriton Keto Collagen 325g
Applied Nutriton Keto Collagen 325g
Auf Lager
35,00 € *
107,69 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
Applied Nutrition Collagen Peptides 300g
Applied Nutrition Collagen Peptides 300g
Top bewertet
34,90 € *
116,33 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
BioTechUSA Arthro Forte 120 Tabletten
BioTechUSA Arthro Forte 120 Tabletten
Auf Lager
34,90 € *
0,29 € pro 1 Tablette
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
BioTechUSA Arthro Forte Pulver 340g
BioTechUSA Arthro Forte Pulver 340g
Auf Lager
34,90 € *
102,65 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Inlead Collagen Peptide 500g Auf Lager
34,90 € *
69,80 € pro 1 kg
Knapper Lagerbestand
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)
BioTechUSA Collagen 300g Auf Lager
29,90 € *
99,67 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
BioTechUSA Eggshell Membrane 60 Kapseln
BioTechUSA Eggshell Membrane 60 Kapseln
Auf Lager
29,90 € *
0,50 € pro 1 Kapsel
Sofort verfügbar
Lieferdatum:
05.10.2026
(DE - Ausland abweichend)

DEINE NEUEN LIEBLINGSMARKEN

Von innovativen Newcomern bis zu bewährten Klassikern – unser Shop bietet eine vielfältige Auswahl an Top-Marken für Fitness- und Bodybuilding-Begeisterte.

Stöbere durch unser umfangreiches Sortiment und finde genau das, was zu deinem Trainingsstil passt. Egal, ob Du nach der neuesten Sportbekleidung suchst oder die effektivsten Nahrungsergänzungsmittel benötigst, bei uns findest Du Qualität und Performance unter einem Dach. Erlebe die Vielfalt und finde Deine neue Ausrüstung noch heute!

Loading ...